Вопросы связанные с расстоянием и согласованием места строительства дома рядом с забором соседа

Сосед собирается строить деревянный дом на расстоянии 3 м. от забора, я собираюсь через год строить каменный дом на растоянии 4,5 м от того же забора. Вопрос если сосед поставит дом раньше мне придётся сместить место возведения своего дома? Вопрос если построюсь без согласования то нарушу нормы (противопожарные) он через суд сможет заставить меня снести мой дом или нет? Вопрос как узаконить место строительство моего дома пока сосед не возвёл свой?
Лучший ответ

Здравствуйте, никак, кто первый - того и тапки, как говорится.

Я все понял, благодарю!