Уфа, 08.06.2016, 02:33

Претензии на квартиру умершего двоюродного брата - как моей маме правильно доказать кровное родство и обеспечить свои права на наследство?

Вопрос №10738298 из г. Уфа
опубликован 08.06.2016, 02:33
Моя мама хочет подать через суд подать на наследство. Претендует на квартиру своего двоюродного брата который недавно умер. Ей как я поняла нужно доказать суду их кровное родство. Зачем то ей сказали сделать запрос о получении паспортных данных его отца и копию его свидетельства в г.ашгабад где он проживал. Это действительно нужно и вообще как правильно ей поступить. У брата никого нет. на квартиру также претендует брат его жены которая тоже умерла. Брат там даже не прописан и живет в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

и копию его свидетельства

---------------------

Правильно. В свидетельстве о рождении будут указаны родители его отца, которые является также и родителями одного из родителей мамы (т.е. бабушка и дедушка и мамы, и двоюродного брата). Это первое. Второе - кто маме такое сказал? Случайно, не помощник судьи на приёме документов?

И самое главное - не желательно в этом вопросе заниматься "самолечением".. особенно на фоне того, что есть "конкурент", который наследник второй очереди, а мама, мало того, что третьей, так ещё и по праву представления.

08.06.2016, 07:31

претендует на квартиру своего двоюродного брата который недавно умер

родство подтверждается документами, а не словами. суд суазал-делайте.

если у наследодателя нет родственников первой очереди -возможность получить наследство есть. срок вступления через нотариуса -6 мес. заявление ему писали?

08.06.2016, 02:49

Здравствуйте

зачем то ей сказали сделать запрос о получении паспортных данных его отца и копию его свидетельства в г.ашгабад где он проживал.это действительно нужно

Да, это действительно нужно, чтобы доказать родство между мамой и двоюродным братом

09.06.2016, 06:02

Заявление она еще не писала.а все это ей сказал нотариус у которого она собирается писать заявление.а просят не копию свидетельства о рождении отца.а его свидетельство о смерти.

09.06.2016, 02:27

а просят не копию свидетельства о рождении отца.а его свидетельство о смерти.

На самом деле нужно и то и другое в Вашем случае

09.06.2016, 06:03

Понятно.. К нотариусу ходить смысла нет, т.к. самостоятельно мама не сможет получить такие документы, тем более - в иностранном государстве. Ей необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

09.06.2016, 09:32