Какие проблемы возникают при получении второго высшего образования из-за объемов часов в приложении к диплому?

Вопрос №1073866 из г. Воркута
опубликован 25.07.2010, 23:13

В 2000 году я окончила очное отделение ПГУПС с присуждением квалификации «инженер». Училась на бюджетной основе. Был выдан диплом государственного образца. В настоящее время хотела получить второе высшее, но выяснилось, что рассчитывать на сокращенное обучение (3 года) я не могу, так как в приложении к моему диплому от 2000 года объемы часов даже меньше установленных государственным образовательным стандартом от 29.07.1994 года (например, физика в стандарте 336 часов, в приложении к диплому 153 часа, математика в стандарте 588 часов, в приложении «высшая математика» 323 часа, общая разница по всем часам: стандарт – 8262 часа, диплом – 4444 часа). При этом, в приложении к диплому даже не указано, какие там часы – аудиторные или общие, т.е. мое приложение заканчивается строкой «Итого 4444 часа», указания, сколько было аудиторных часов, тоже нет.

Очень прошу, подскажите, как мне следует поступить в данной ситуации, так как из-за подобного приложения я не могу рассчитывать на перезачтение при получении второго высшего образования, и, следовательно, не могу рассчитывать и на сокращенное обучение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения, г.Воркута!

При наличии одного высшего образования вы вправе второе высшее образование получить по сокращённому обучению.

Но вам придёться каждый предмет в новом ВУЗе либо засчитывать, либо досдавать.

Многое будет зависеть от профиля нового ВУЗа и количества часов в прежнем и новом ВУЗе, необходимо будет договариваться с преподавателями и деканатом нового ВУЗа.

Желаю успешной учёбы Владимир Николаевич

г.Уфа 26 июля 2010г

08:51 уф.вр.

26.07.2010, 06:51

А можно как-то исправить, или уточнить, какие часы указаны в моем приложении (аудиторные или общие)?

Так как часы в приложении к моему диплому не соответствуют даже стандарту образования. Они гораздо меньше (практически в 2 раза!), включая и обязательные дисциплины, по которым обычно делают перезасчеты. Или это приложение уже никак не исправить и не уточнить?

26.07.2010, 09:51

Уважаемая Ксения, г.Воркута!

Вы вправе по данному вопросу письменно обратиться в ваш первый ВУЗ и попросить Справку, разъясняющую данные вопросы.

Если данная Справка с разъяснениями будет надлежащим образом заверена, то данный документ позволит прояснить возникшие вопросы.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26 июля 2010г

17:38 уф.вр.

26.07.2010, 15:38