Без регистрации в этом регионе, и если да то как?

У меня регистрация в Ульяновске... Живу я в Санкт-Петербурге.

Могу ли я здесь открыть ИП? без регистрации в этом регионе, и если да то как?

С уважением, Константин.

Лучший ответ

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";). При этом под местом жительства согласно подпункту "д" пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ понимается адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке (то есть адрес постоянной прописки).

В Вашем случае Вы можете подготовить полный комплект документов для регистрации ИП и отправить его в налоговую по месту жительства.

В регистрирующий орган предоставляется следующий комплект документов:

1. Заявление о государственной регистрации, заверенное нотариально.

2. Копия основного документа гражданина РФ, или копия документа, удостоверяющего личность, для иностранного гражданина.

3. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей.

Заявление на регистрацию заверяется у нотариуса. Само заявление содержит 4 листа, но нотариус заверит и сошьет только первые 3. После этого нужно самостоятельно подшить 4 лист (коды ОКВЭД) к нотариальному заявлению: «Прошито и пронумеровано на __ листах», поставить свою подпись.

Если ИП подает документы на регистрацию лично, то делается простая копия паспорта всех страниц, она сшивается и нумеруется. Если документы подаются по доверенности или почтой, то вместо простой копии нужно приложить нотариальную копию всех страниц.

Пошлина платится на реквизиты регистрирующего органа, в каждом субъекте РФ реквизиты различны. Реквизиты есть на официальном сайте ФНС, на страничке вашей налоговой.

Готовый комплект документов подается в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), взамен заявителю выдается расписка с указанием наименований и количества сданных документов и датой получения результата. В назначенный день приходите в регистрирующий орган и получаете готовый комплект документов. Проверяете на отсутствие ошибок, и, если все правильно, забираете документы и можете начинать работу.

Здравствуйте Константин. К сожалению ответ коллеги не правильный. Вы имеете право зарегистрировать ИП только по месту регистрации, а не по месту фактического проживания.