Можно ли его приватизировать если адрес есть, а как такового строения нет по причине пожара?
Строения на участке нет, земля в муниципальной собственности, значит, в аренде. Чтобы аренду не расторгли, надо вносить арендную плату. Раз нет недвижимости, нельзя приватизировать, и соответственно продать, передать в дар и т.д. Выход из ситуации есть.
1. Нужно начать строительство на участке(хотя бы), а лучше построить дом, пока на имя хозяина, оформить на его имя право собственности на дом, а затем по доверенности перерегистрировать на себя. Надо оформить доверенность на Ваше имя с правом оформления землеустроительной документации, подписания договора аренды участка, заказа и получения разрешения на строительство, регистрации прав и отчуждения недвижимого имущества( нотариус, возможно не даст Вам полномочия на отчуждение будущего имущества, вариант- потом другую доверенность, на право продажи конкретного дома). Делать все надо быстро, т.к., извините за подробности, собственник может умереть, и накроются и Ваша доверенность, и аренда земли. Если построить стразу трудно или дорого, можно залить на участке фундамент, сделать в УТИ техпаспорт строения, не завершенного строительством, зарегистрировать право на хозяина и т.д.
2. Иногда в местной администрации проходит вариант передачи права аренды прежним хозяином новому, администрация заключает договор аренды на него и далее уже новый арендатор от своего имени получает разрешение на строительство. Должен быть заключен договор аренды участка для эксплуатации жилого дома. Хозяин пишет в администрацию заявление с отказом от права аренды в Вашу пользу и договор перезаключается на Вас. Вариант абсолютно законный, но проходит только при отсутствии конкурентов на участок. Наличии связей в администрации приветствуется
Спасибо.