То есть по сути ущерб причинили двое: работник и ученик.
Согласно статье 242 ТК РФ работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
Согласно статье 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
Следовательно, для наступления коллективной ответственности необходимо обязательное наличие договора совершенного в письменной форме.
Отсутствие такого договора влечет наступление материальной ответственности в зависимости от условий причинения вреда либо по статье 241 ТК РФ, либо по статье 243 ТК РФ.
При этом необходимо помнить, что в соовтетствии со статьей 247 ТК РФ обязанность установления причин возникновения ущерба и его размера лежит на работодателе.