Брянск, 06.06.2016, 18:43

Сосед сбил мою машину и сбежал с места происшествия - как потребовать компенсацию за моральный ущерб и какие документы требуются

Вопрос №10739526 из г. Брянск
опубликован 06.06.2016, 18:43
Сосед врезался в мою машину и скрылся с места ДТП, был пьян, могу я с него потребовать компенсацию за моральный ущерб и что мне нужно будет сделать, какие документы нужны и куда обратиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Туда уже обратились. Вопрос о компенсации моего морального ущерба

06.06.2016, 18:49

Эту компенсацию в данном случае не взыскать. Законом не предусмотрено для Вашего случая (ст. 151 ГК РФ)

06.06.2016, 18:50

Можете подать иск на возмещение морального вреда в суд, приложите док-ты из ГИБДД, также документы которые подтверждают причинение нравственных страданий( ну может в больницу обращались по причине плохого сна, повышения давления и пр.)

06.06.2016, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В свою страховую в первую очередь обратитесь с док. из ГИБДД ( справка о ДТП, протокол на соседа)

06.06.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Туда уже обратились. Вопрос о компенсации моего морального ущерба

06.06.2016, 18:49

Эту компенсацию в данном случае не взыскать. Законом не предусмотрено для Вашего случая (ст. 151 ГК РФ)

06.06.2016, 18:50

Можете подать иск на возмещение морального вреда в суд, приложите док-ты из ГИБДД, также документы которые подтверждают причинение нравственных страданий( ну может в больницу обращались по причине плохого сна, повышения давления и пр.)

06.06.2016, 18:52