Как освободить муниципальную квартиру от отчима - шаги и варианты

Как выписать отчима (бывшего мужа; главного квартиросъемщика) из муниципальной квартиры. Он приходит раз в полгода или год, не платит не за что. Финансовый лицевой счёт разделили. Или его муниципалитет сам выселит, с марта за ним (именно на его лицо) долги за квартплату.
Лучший ответ

Если докажите в суде, что он фактически здесь не проживает, то суд его выпишет, приводите в суд свидетелей.

Спасибо за полезный совет!

иск должен подавать собственник

Добрый день, с иском должен обратиться Департамент имущества.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.