Казань, 06.06.2016, 19:18

Нужно ли оформлять нотариальный договор при продаже квартиры по долям другому человеку после введения поправок в законодательстве?

Вопрос №10740121 из г. Казань
опубликован 06.06.2016, 19:18
Я продаю квартиру свекрови по обоюдному решению ее детей (сына-63 года и дочери-62 года) по долям за 2 млн. . со 2 июня 2016 года вышли какие то поправки (№172 ФЗ) , что при продаже всей квартиры по долям другому человеку нужно договор купли продажи оформлять нотариально. Так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Додали сейчас оформляется нотариально

06.06.2016, 19:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

кто платить за ноториальное оформление по долям: покупатель или продавец

07.06.2016, 07:26

Это как Вы договоритесь. И так и так может быть. Можете поровну заплатить

07.06.2016, 07:28

какие изменения при продаже по долям с новой поправкой от 2 июня №172 ФЗ

07.06.2016, 07:31

Основное изменение в том, что сделки с продажей долей должны проводиться через нотариуса. Поскольку Вы продаете по факту квартиру целиком, то нотариус не нужен.

07.06.2016, 07:34

но в риэлторской компании говорят что нужно переписывать доверенности, что то добавить, поскольку квартира продается по ипотеке по долям и оформлять куплю продажу ноториально, оплатив за оформление каждой доли где-то по 7-10 тысяч.Покупатель покупает квартиру по долям. Как продать чтобы избежать лишних затрат

07.06.2016, 07:43

Можно все доли прописать в одном договоре. Нотариусам выгодно советовать несколько договоров, т.к. это их доход. Обратитесь к юристу, сделайте один договор, и заверьте подписи у нотариуса, получиться значительно дешевле.

07.06.2016, 07:46

При оформлении договора купли-продажи на 2 собственников нужно заверять у нотариуса.

07.06.2016, 07:46

Они не правы. Если бы Вы продавали долю постороннему лицу, при этом оставалась бы вторая доля у прежнего собственника, то нужен нотариус. а так - нет. У Вас просто трехсторонний договор.

07.06.2016, 07:46

А как они ее продают,если ипотека не погашена?Тогда нужно согласие банка.

07.06.2016, 07:47

объясните еще раз по-подробнее. у меня две доверенности от сына и дочери на продажу квартиры( один живет в Москве,другая в Питере). квартира продается в казане. В риэлторской компании юрист просит переделать доверенности ссылаясь на поправки №172 ФЗ И ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ ноториально, так-как раньше они могли продавать не оформляя ноториально, ссылаясь на то что мы целиком продаем квартиру от двух собственников. Что мне делать

07.06.2016, 07:55

Да не надо ее продавать нотариально. У них доли, у Вас доверенности на продажу долей. Это правильно. Но продаете вы по факту целую квартиру. Одним договором. Поэтому можно обойтись без нотариуса. Обратитесь к другому риэлтору. Сходите на консультацию в Росреестр.

07.06.2016, 08:07

продают два собственника (дочь и сын умершей матери) по доверенности ( живут в разных городах) .доверенности оформлены на меня. продаю одному человеку 2 доли. нужно ли оформлять ноториально

07.06.2016, 08:07

Луиза Асафовна, не нужно.

07.06.2016, 08:11

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

07.06.2016, 08:12

они ссылаются на поправки в законе от2 июня 2016 года ФЗ. как меня это касается

07.06.2016, 08:14

В том то и дело, что Вас это никак не касается.

07.06.2016, 08:16

федеральный закон от 02.06.2016 № 172-ФЗ, установил следующее:

1) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению;

/ранее обязательному нотариальному удостоверению подлежали только сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу; теперь – любые сделки по отчуждению (т.е. продажа, дарение, мена и т.д. как постороннему лицу, так и друг другу) долей в праве, в т.ч. при одновременном отчуждении долей всеми сособственниками/

2) положения в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

/ранее такие сделки подлежали обязательному нотариальному удостоверению/

3) сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

/ранее обязательному нотариальному удостоверению подлежали также сделки, связанные с распоряжением недвижимостью на условиях доверительного управления, кроме того, ранее обязательному нотариальному удостоверению подлежали только сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным; теперь обязательному нотариальному удостоверению подлежат любые сделки по отчуждению (т.е. продажа, дарение, мена и т.д.) имущества несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного.

07.06.2016, 08:20