Могу ли я получить в этом случае две отдельных квартиры двухкомнатную и однокомнатную, либо две однокомнатные.
Алексей, здравствуйте! Если квартира приватизирована (находится в собственности), то предоставят двухкомнатную квартиру, общей площади не мнее 52 кв метров.
Если квартира не приватизирована, то в том случае, если у зарегистрированных граждан и членов их семей есть другие жилые помещения в пользовании или в собственности, в которых на каждого приходится более нормы предоставления, то переселяемым предоставят также аналогичную двухкомнатную квартиру. Если нет таких помещений, то, согласно московскому законодательству (Постановление Правительства г. Москвы № 1035-ПП, Закон г. Москвы № 21), предоставить должны жилое помещение, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров. Предоставление двух однокомнатных квартир - только на усмотрение ДЖП и ЖФ (в Постановлении Правительства г. Москвы № 1035-ПП указано, что МОГУТ быть предоставлены две площади семье, состоящей из четырех и более граждан). Но именно МОГУТ, то есть, правовых оснований ТРЕБОВАТЬ этого нет..
С уважением,
Харченко О.В.