Проблема с получением ПТС автомобиля - что делать, как добиться выдачи документа?

Нами был приобретен автомобиль 25.03.2016, сумму за него внесли сразу в полном объеме. Согдасно договора ПТС должны предоставить в течении 30 банковских дней. ПТ предоставлено не было. Мы написали претензию. На нее тоже ответа нет. Как нам действовать дальше? Как добится ПТС. Ответ в салоне нам дать не иогут. Говорят ждите.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Согласно п. 59 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012), при передаче товара покупателю одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство или номерной агрегат, для их государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В силу п. 5 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утв. Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 30.08.2012), организациями и (или) предпринимателями паспорта выдаются на транспортные средства и (или) шасси, изготовленные ими после 1 июля 1993 года и реализуемые на территории Российской Федерации, при наличии у организаций и предпринимателей документов, удостоверяющих соответствие транспортных средств (шасси) требованиям, установленным Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 (одобрения типа транспортного средства , выданного на полнокомплектное (конечное) изделие независимо от числа организаций, участвующих в его изготовлении, или одобрения типа шасси ). Допускается выдача паспортов на основании ОТТС и Заключения о соответствии шасси предъявляемым требованиям, выданных до вступления в силу Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, сохраняющих свое действие до истечения срока, на который они были выданы.

Допущенная автосалоном передача автомобиля без паспорта транспортного средства противоречит положениям ст.454 ГК РФ и п.59 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров». Продавец был обязан одновременно с передачей товара передать покупателю принадлежности и относящиеся к товару документы, и в данном случае паспорт транспортного средства.

Обязанность передачи паспорта транспортного средства возложена на автосалон также договором купли-продажи.

Кроме того, действия автосалона, нарушившего сроки передачи предварительно оплаченного товара, влекут последствия, предусмотренные п.3 ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», по уплате потребителю за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Для профессиональной помощи можете позвонить мне по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Есть 2 варианта действий в этом случае, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и взыскать еще и неустойку, затягивать с решением не надо, документы все в наличии?