Как поступить, если после почти 1.6 лет банк требует выплатить всю сумму кредита в размере 400 000 рублей?
Здравствуйте. Не можете платить, пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. В процессе исполни тельного производства обращайтесь в суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.
Кредит был взят на 5 лет 400 тысяч рублей..два года я исправно выплачивала.оставалось примерно половина долга. Сейчас банк требует вернуть долг полностью т.е 100 %..подскажите есть ли смысл начинать платить заново..или все таки доводить дело до суда?
Если вы сейчас начнёте платить,то заново начнет течь срок исковой давности,также любой ваш платёж банк буде направлять на погашение штрафов и процентов по кредиту,сам долг гасить не будет. Задолженность будет только нарастить. Скорее всего вам выставили полную стоимость кредита
Банк не имеет права без нарушения условий договора требовать досрочного исполнения обязательств.