Рязань, 06.06.2016, 21:19

Как иностранцу усыновить ребенка при отсутствии записи о матери?

Вопрос №10741187 из г. Рязань
опубликован 06.06.2016, 21:19
Мой муж гражданин молдовы, у меня есть ребенок у которого в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то есть я являюсь матерью-одиночкой, подскажите пожалуйста как моему мужу-иностранному гражданину усыновить моего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Усыновление возможно только в судебном порядке. но для этого сначала требуется получить гражданство РФ.

06.06.2016, 21:48

---Здравствуйте, а для чего вам это нужно, регистрировать ребёнка на иностранного гражданина? Для того чтобы он взял в один момент и увёз его из страны? Глупее не придумать. Всего хорошего.

07.06.2016, 00:34

а если я и ребенок граждане России, а мой муж гражданин Молдовы, то тоже в судебном порядке?

06.06.2016, 22:06

Усыновление возможно лишь в судебном порядке. В Вашем случае можно добровольно установить отцовство, через ЗАГС

06.06.2016, 22:09

а если он не является биологическим отцом то усыновит ребенка он тоже может в органах ЗАГС

06.06.2016, 22:19

Нет, не может через органы ЗАГСа, если не является биологическим отцом.

06.06.2016, 22:21

а подтверждение того, что он является биологическим отцом или нет, в органах загс нужно предоставлять или это просто подтверждение на словах?

06.06.2016, 22:24

В органах ЗАГС не нужно.

06.06.2016, 22:58

Подтверждение не требуется, достаточно совместного заявления от родителей

06.06.2016, 23:01

Спасибо, но я все равно ничего толком не поняла. Мнения расходятся. По порядку. Я и мой сын который рожден вне брака и в свидетельстве о рождении его в графе отец стоит прочерк являемся гражданами РФ. Я вступила в брак с гражданином Молдовы, который не является биологическим отцом моего ребенка и имеет временную прописку, но у него нет временной регистрации, он хочет усыновить моего ребенка. Это происходит через суд или через загс? Если мы придем в ЗАГС и подадим заявление на добровольное усыновление моим мужем ребенка, при том скажем что он не является биологическим отцом ребенка нам дадут разрешение ли нет? А если нет, то если мы придем и скажем что мой муж является биологическим отцом моего ребенка нам поверят на словах или потребуют подтверждение биологического родства?. Кто-нибудь вообще будет проверять биологическое родство?

06.06.2016, 23:55

нет, нам это нужно для решения жизненно важного для нас вопроса

07.06.2016, 00:39

Чтобы установить отцовство, нужно просто прийти в ЗАГС с совместным заявлением от родителей. На самом деле Ваш супруг - отец или нет, никто проверять не будет. Такими полномочиями ЗАГС не обладает.

07.06.2016, 10:00