Как оформить и узаконить тропинку и межевание в СНТ
Куда обращаться, с какими документами, как их оформить
Здравствуйте Хотел попросить Вашей помощи, как быть с чего начинать? Ситуация такова: у меня есть сад в СНТ, но особенность этого сада такова, что не у меня, не у моих соседей ЗЕМЛЯ неприватизирована, нем межевания, не состоит на кадастровом учете. Есть только общий кадастровый план всего СНТ у председателя. Я хочу сделать межевание, чтобы получить кадастровый паспорт, но загвоздка состоит в том, что участки расположены друг за другом, и чтобы попасть на свой участок, я прохожу по тропинке между двумя участками. Эта тропинка как и все остальные тропинки этого сада не указаны на основном кадастровом плане, который находится у председателя СНТ. Сейчас помимо нас, межеванием хотят заняться и те соседи, между которыми эта тропинка. Поговорив с соседями, по поводу этой тропинки, чтобы они оставили эту тропинку, они отказались, и хотят эту тропинку поделить пополам и присоединить к своим участкам, таким образом, что не нам не соседям находящимся на второй линии, не смогут попасть к своим участкам. О этой ситуации мы поставили председателя в извесность, на что получили ответ, что ниодна тропинка не указана в кадастровом плане, и что каждый из соседей может указать, где проходят границы его участка, и забрать эту тропинку.
ВООПРОС: КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ, Я хочу узаконить эту тропинку, и внести её в общий кадастровый план., чтобы эта тропинка была общей и все садоводы могли ходить по этой тропинке и после этого сделать межевания своего участка. Подскажите пожалуйста: куда обращаться, с какими документами, как их оформить, и законно ли все эти действия, мои и моих соседей? Заранее благодарен за ответ! На общем собрании садоводов вопрос не был решен. С каким исковым заявление мне необходимо обратиться в суд?
Лучший ответ
Тропинки в кадастровый план не вносятся. Если земля не в собственности, то сначала необходимо получить свидетельство о праве собственности для начала, после чего ставить вопрос о выделе земельного участка в натуре исходя из площади земельного участка. Процедура долгая и хлопотная.
Хотелось бы поподробней