Оренбург, 06.06.2016, 21:29

Отказ начальства от выплаты пособия в отпуск по уходу за ребёнком вызывает беспокойство - что произойдет, если бабушка возьмет отпуск?

Вопрос №10741301 из г. Оренбург
опубликован 06.06.2016, 21:29
Бабушка уходит в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Начальство отказывается платить пособие. Я сегодня спросила на своей работе будут ли мне платить пособие, если я выйду на работу. Мне сказали, что будут, т.к ставка неполная. Только я забыла сказать что бабушка уйдёт в отпуск. Я хотела получать пособие и отдавать ей, раз ей отказывают. Теперь переживают, будут ли мне платить пособие, если уход осуществляет бабушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие оп уходу бабушке обязаны платить. Пусть она обратится в трудовую инспекцию с жалобой.

06.06.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну все таки мне откажутся в пособие или нет, если она не будет получать

06.06.2016, 21:34

Пособие может получать только один родственник. Если бабушка принесет справку с работы о том, что она пособие не получает, то Вам его должны будут платить.

06.06.2016, 21:36

Надежда, огромное спасибо! А ещё бабушка переживает, не отразится ли на её пенсии, что она не будет получать ничего в течение пяти месяцев

06.06.2016, 21:41

Работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, абз. 5 ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Право на такой отпуск и на пособие имеет не только мать ребенка, но и другие родственники - отец ребенка, бабушка, дедушка, а также опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному лицу, осуществляющему уход за ребенком (ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Пособие выплачивается и в том случае, если работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Такому работнику помимо пособия выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003).

На пенсионное обеспечение это никоим образом не влияет.

07.06.2016, 10:17