Как регулируется сумма задолжности по онлайн займу и возможность ее разделения на определенные даты оплаты?
Вы можете написать в МФО претензию, сославшись на данный закон, и попросить вам отменить излишне начисленное. Так же вы вправе направить в МФО заявление с просьбой о реструктуризации долга. В случае отказа МФО, вы вправе подать в суд заявив вышеизложенные требования, приложив данную претензию в качестве досудебной претензии.
Однако ФЗ № 407 от 29.12.2015 года на который вы ссылаетесь применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
ст. 4 ГК РФ: 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
ст. 422 ГК РФ:2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
УКазанный вами закон не имеет обратной силы и поэтому не получится воспользоваться. Но в судебном порядке можно ставить об этом вопрос и даже признать договор кабальной сделкой. Но для этого нужно подавать иск о расторжении договора.
Можно снизить сумму задолженности.