Возможно ли не платить алименты и разорвать взаимные имущественные и родственные отношения с ребенком?
Отмена усыновления (удочерения) возможна по основаниям, предусмотренным ст.141 СК РФ в судебном порядке. Суд вправе отменить усыновление, в том числе, с учетом мнения ребенка. Ваши алиментные обязательства будут прекращены с прекращением отцовства.
Cергей! Суд действительно может отменить удочерение, но только если будет установлено, что Вы не справляетесь со своими родительскими обязанностями. При этом, если Вы внимательно прочтете ст. 141 СК РФ, суд принимает во внимание, как и при лишении родительских прав, прежде всего асоциальное поведение усыновителя. Ваша позиция - отмена удочерения из-за развода - в суде не пройдет, т.к. Вы добровольно приняли на себя обязанности по воспитанию и материальному содержанию, на тот момент 8-летнего ребенка. Поэтому Вам надо искать более убедительные для суда доводы - например, уж извините, ссоры в семье с вызовом милиции, дочь на учете в КДН, возможно родной отец был не согласен с удочерением, а Вы с женой его "уговорили" и т.п. Кстати, отмена удочерения, не означает, что Вас освободят отт выполнения алиментных обязательств. Например, родного отца нет, он не выплачивает денежного содержания на ребенка, мать получает мало, для защиты своей позиции, при которой Вы не хотите "разорвать имущественные отношения с ребенком", Вам необходимо заручиться письменными доказательствами об истинном имущественном положении жены, возможно, получить заключение органов опеки и попечительства о (не-)сохранении статуса усыновителя и выплате алиментов. Удачи.
Валерий Наумов
Усыновление можно отменить в судебном порядке.