Нарушение прав покупателя - магазин и сервисный центр отказываются обменять бракованный смартфон в установленные сроки

Вопрос №10742566 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.06.2016, 02:26
Купили смартфон, оказался бракованым, быстро разряжается батарея. Отнесли в магазин, через 2 дня после покупки, чтобы обменять или забрать деньги. Там сказали что, это сложнотехнологический товар и направили в свой сервисный центр. Простояв час в очереди, в сервиснный центр, у нас взяли смартфон на проверку и сказали ждите, так и не сказав нам предельные сроки проверки. Ждём уже 5 дней, но не каких сообщений от сервисного центра. Считаю, нарушены мои права, как покупателя. Т.к в течении 15 дней после покупки имею право обменять или получить деньги за не качественный товар, день обращения. Подскажите правы ли они (магазин и сервисный центр), что заставляют ждать и что в этом случае делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если притензию в одном экземпляре с росписью и печатью продавца сфотографировать и отдать ему же( продавцу) будет ли это фото иметь юридическую силу в суде

07.06.2016, 04:20

Нет, направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и квитанцию приобщите к исковому заявлению.

07.06.2016, 05:29

Добрый день.Ст. 22 устанавливает четкий срок на возврат суммы - 10 дней. С 11-го дня начисляется неустойка.

Так что экспертиза может длиться и год.

07.06.2016, 02:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней . Нужно ли мне было написать заявление или притензию продавцу

Нужно ли было написать заявление или питензию продавцу.

07.06.2016, 03:02

Естественно.Для суда это важно

07.06.2016, 03:07

Как я докажу что написал притензию? Писать две копии и на своей печать и подпись продавца нужна? Если нет притензии то чем это будет плохо для меня в суде, ведь квитанцию с датой сдачи я получил? Чек с датой тоже имеется.

07.06.2016, 03:31

Да,либо заказным письмом с уведомлением

07.06.2016, 03:33

Если притензию в одном экземпляре с росписью и печатью продавца сфотографировать и отдать ему же( продавцу) будет ли это фото иметь юридическую силу в суде

07.06.2016, 04:20

Нет, направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и квитанцию приобщите к исковому заявлению.

07.06.2016, 05:29