Можно сформулировать следующий заголовок:\nОспаривание долга перед УК - перспективы дела в суде и правомерность начисления суммы
Вопрос по ЖКХ.
В 2012 году у меня образовался долг перед УК в размере около 20 тыс. рублей. В ноябре я его погасил разовым платежом. Квитанции не сохранилось, но УК подтверждает мою оплату. В декабре 12 года наш дом переходит в другую УК. Все это время я исправно плачу кварплату и задолженности не имел. В 2016 году наш дом опять возвращается в прежнюю УК. И зта УК опять выставляет мне долг 20 тыс. рублей с мотивировкой, что предыдущая УК забрала эти деньги и отдала мне. Квитанций за 12 год у меня не сохранилось. Действующая УК грозит подать на меня в суд и начисляет пеню.
Подскажите пожалуйста переспективы дела в суде и правомерность начисления на меня долга. Если возможно с ссылкой на нормативные документы.
С уважением Олег.
(разница с Москвой 6 часов).
Лучший ответ
1.повторная оплата-это безосновательное обогащение юридического лица, что недопустимо.
2.общий срок исковой давности-3 года (ст.196 ГК).
3. срок давности применяется по заявлению ответчика в суде.
ВАЖНО! не "прошляпить" судебное разбирательство. т.к. судья без вашего заявления не применит норму права указанную в п.2.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Вам нужно доказать оплату платежными документами, либо УК делает все правильно - п. 14 ст. 155 ЖК РФ, Постановление № 354.
Ответ не по существу вопроса.