Смоленск, 10.03.2019, 13:34

ВЦ ЖКХ обжаловала определение суда о списании долга до 2014 года

Вопрос №15418661 из г. Смоленск
опубликован 10.03.2019, 13:34
ВЦ ЖКХ подали в суд в 2017 году, требуя оплату долга за 2011-2016 годы. Суд вынес решение взыскать только за 2014-2016 годы, применив срок давности. В определении вынесли решение списать задолженность до 2014 года. ВЦ ЖКХ тянул время и через год, обжаловали это определение. Скажите пожалуйста, теперь нет возможности списать тот долг до 2014 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловали решение и что решил апелляционный суд он должен или отменить решение суда или оставить его в силе.

10.03.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Апелляционный суд отменил определение, по которому задолженность должны были списать.

10.03.2019, 13:48

Здравствуйте, Екатерина!

Все верно поступил суд апелляционной инстанции согласно статей 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.

Зачем Вам "списание долга" за прошедший указанный период, если решением суда истцу отказано за тот период в исковых требованиях?

Удачи Вам.

10.03.2019, 13:57

Списание нужно во-первых потому что эта сумма продолжает "висеть" в квитанции и на нее каждый месяц начисляют пени.

10.03.2019, 14:04

Екатерина!

Списать суммы за прошедший период за услуги коммунальные не получится в судебном порядке в указанном вами случае, о чем и свидетельствует апелляционное определение суда апелляционной инстанции по указанному вами гр. делу.

Если УК обратиться с иском о взыскании с Вас пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ, рассчитанные с сумм задолженности за тот период, за который суд УК отказал в исковых требованиях, то по вашему письменному возражению с ссылками на нужные статьи ГК РФ и статью 199 ГК РФ, суд им откажет и в иске о взыскании с Вас пени.

Удачи Вам.

10.03.2019, 14:21