LSN Messenger
Тавда, 07.06.2016, 06:11

Льготы для потомков репрессированных - простые ответы на сложные вопросы

Вопрос №10743000 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2016, 06:11
Меня зовут Николай Николаевич. Я сын репрессированных в 1943 году, а затем реабилитированных родителей. Выслали из Крыма на Урал. Родился в 1958 году. Задался вопросом о льготах и что я вижу в Ваших ответах? Сплошные ссылки на законы и указы. Я тоже читать умею, но вот разобраться во всей этой каше ума не хватает. Думаю, что я не один такой. Поэтому ОЧЕНЬ ПРОШУ, ответьте пожалуйста проще, КТО именно, какого года рождения и какие льготы. То есть элементарно перевести юридический язык на народный. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам льготы не положены, согласно Закона от 18 октября 1991 г. № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий»

...Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении; Вы родились после реабилитации.

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

(статья 1.1 в ред. Федерального "закона" от 09.02.2003 N 26-ФЗ)

07.06.2016, 06:26

Вам льготы не положены, согласно Закона от 18 октября 1991 г. № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий»

...Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

(статья 1.1 в ред. Федерального "закона" от 09.02.2003 N 26-ФЗ)

07.06.2016, 06:17

Перевод на народный - платно.

07.06.2016, 09:01

Спасибо за ответ. Тогда дополню. В семье моей матери было 9 детей. У её сестёр и братьев дети получают льготы, так как родились до 1956 года, когда крымских татар реабилитировали. Я самый младший, так как родился в 1958. Это правильно? И я ведь не один такой. Может, подскажете, куда обратиться для восстановления исторической справедливости? После присоединения Крыма издано много Указов и правовых документов, может есть что-то и для таких как я? Спасибо.

07.06.2016, 11:17