Возможность объединить договоры поставки и коммерческого кредита для взыскания повышенных процентов
По договору поставки товаров по предоплате поставка не была произведена. Правомерно ли желание Покупателя объединить путем доп. соглашения, в котором предоплата названа "коммерческим кредитом", эти виды договоров и настаивать на выплате повышенных %-10% в месяц? Вопрос в том, правомерно ли желание Покупателя соединить в одном разные виды договоров, а Покупатель-не кредитная организация, а транспортная. Благодарю.
Желание Покупателя не является обязанностью для Продавца. Договор заключается только по взаимному согласию сторон и доп. соглашение к нему также. Если поставка не произошла, требуйте проценты на основании статьи 395 ГК РФ за пользование денежными средствами.
Правомерно но только по соглашению сторон, одна предлагает а вторая на свое усмотрение принимает решение согласиться ей или нет, если нет то все оставется как есть.