Срок исковой давности по выплатам заработной платы после увольнения по соглашению сторон - до какого года возможно рассмотрение претензий работника за невыплаченные заработки.
Здравствуйте!
В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Поэтому если работодатель заявит о пропуске срока, то зарплата может быть взыскана только в пределах 3-месячного срока, предшествующего обращению в суд.
Срок исковой давности по выплатам заработной платы после увольнения по соглашению сторон
Если зарплата начислена, но не выплачена, потому что нет денег у предприятия - срок давности 3 года
Если не начислена, то срок - 3 месяца, если пойдет в суд взыскивать