Вопрос о применимости исковой давности в вопросе задолженности по аренде земельного участка
Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?
Здравствуйте Ирина. Кредитор вправе это сделать и суд самостоятельно не определяет срок исковой давности. Ну если вы, как ответчик, заявите в суде отзыв на исковое заявление и в нём пропишите, что срок исковой давности пропущен, то суд в иске истцу откажет.