Уставновление сроков и возмещение ущерба при протечке потолка после ремонта в квартире

В квартире сделан ремонт. Во время дождя протек потолок (пятый этаж пятиэтажки), замочило новые обои и пол. В какие сроки УК должна устранить протечку и как возмещается ущерб.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Обращайтесь в УК с письменным требованием о составлении акта о затоплении, возмещении ущерба.

Если добровольно УК ущерб не возмещает, то проводите независимую оценку размера причиненного ущерба и обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Ответ неполный

Для начала, Вам необходимо составить Акт и установить объем ущерба и виновное лицо.

Если установите, что вина лежит на УК,то в судебном порядке взыщете сумму ущерба.

Сроки устранения протечки с момента подачи требования

Срок устранения протечки - одни сутки.