Кострома, 07.06.2016, 07:12

Неправильная перераспределение нагрузки - администрация пытается сократить мою рабочую неделю

Вопрос №10743248 из г. Кострома
опубликован 07.06.2016, 07:12
У меня нагрузка 29 часов, администрация берет другого учителя и хочет передать ей часть часов, мотивируя то тем, что на начало нового учебного года нагрузка перераспределяется и они мне должны предоставить только 18 часов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 29.03.2014 N 245, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования

07.06.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте,Алла!

Да,это действительно так.Верхний предел учебной нагрузки педагогических работник законодательно неограничен. Согласно п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении, объем учебной нагрузки педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в данном общеобразовательном учреждении. Есть нижний предел – норма часов педагогической работы за ставку заработной платы. Без согласия учителя работодатель может уменьшить его нагрузку только до ставки (учебной нагрузки, установленной при заключении трудового договора). Более того, если директор в текущем учебном году не может обеспечить учителю установленную ему учебную нагрузку, он обязан сохранить учителю заработную плату не ниже установленной нормы за ставку.Всего доброго!

07.06.2016, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

типовое положение утратило силу в 2014 году и вышло новое постановление в 2015 г 1601

07.06.2016, 08:03

Если Вы имеете ввиду Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре",то он не действует.

07.06.2016, 08:26

А когда он утратил силу? Можно узнать

07.06.2016, 08:33

Он не вступил в силу и не действует.Смотрите здесь:www.consultant.ruПриказ+Минобрнауки+России+от+22.12.2014+N+1601

07.06.2016, 08:37

к сожалению ссылка не открывается, почему не вступил в силу, если на всех сайтах ссылаются на этот приказ. Вот например,Обратите внимание на пункт 1.6, в котором говорится, что объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году, не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год.

Исключения указаны в специальном пункте приложения, а раньше они перечислялись в типовых положениях. Теперь типовых положений нет, и все вписано в общее положение.

07.06.2016, 08:56

да так,поскольку все направлено на стимулирование работы в рамках эффективных контрактов.

07.06.2016, 09:23

значит администрация без всяких оснований может перетасовать нагрузку учителя как хочет на следующий год?

07.06.2016, 09:56

основание одно перераспределение в связи с исполнением требований фгос.

07.06.2016, 10:00

Правила о том, что нагрузка перераспределяется на начало учебного года не существует. Наоборот, есть правило, сохраняющее преподавателю его нагрузку на следующий учебный год. Об этом можно прочесть, например, в Письме Центрального комитета профсоюза работников народного образования и науки от 26 сентября 2007г. № 188. Письмо не является нормативным актом, но в нём достаточно ссылок на федеральные законы. Сразу отмечу, что со времени опубликования Письма был принят новый закон "Об образовании в РФ". Но он ничего не изменил в плане заключения трудовых договоров и обязательных условий, включаемых в трудовой договор.

Но могут быть и варианты. Скажите, пожалуйста, нагрузка 29 часов определена Вашим трудовым договором? Или приказом при приёме на работу? Если да, то эту нагрузку Вам могут уменьшить только в том случае, если будут сокращены учебные планы или количество классов.

Если же с Вами был заключён трудовой договор на 18 часов, а остальные часы Вы работали, допустим, по совмещению, то работодатель имеет право отменить совмещение и предоставить Вам только те часы, которые установлены трудовым договором.

Каким образом была оформлена Ваша нагрузка 29 часов? Сколько часов указано в вашем трудовом договоре?

07.06.2016, 23:45

в трудовом договоре не указано ничего, только что я принята на должность учителя истории и обществознания, по тарификации первый год было 21 час, второй год 30 часов и на данный момент 29. У второго учителя истории была нагрузка 14 часов, она уволилась и администрация берет учителя, пытаясь ее до грузить, отобрав часы у меня

08.06.2016, 06:46

в трудовом договоре не указана нагрузка, я первый год вела 21 час, в прошлом году 30. в этом 29

08.06.2016, 19:02