Утерянный срок принятия наследства - действия при открытии сберкнижки в 1991 году, а смерть бабушки - в 2009 году

2009 г умерла бабушка, в 1991 г,открыла на меня сберкнижку, будет считаться-это фактический принятием наследства. Какие действия? Срок пропушен вступления в наследство.
Лучший ответ

если книжка на вас и там есть деньги которые она перечисляла то денежные средства ваши и без того

Жму руку, спасибо!

Иск подавать нужно о пропущенного сроке вступления в наследство по завещанию,но я же могу проявить нотариусу,будет-считаться,как принятие наследства

Можете подать заявление сначала нотариусу вместе с документами,подтверждающими фактическое принятие наследство,если они у Вас есть.При отказе надо обратиться в суд.ст.1154 ГК

Здравствуйте, Лариса! Для четкого ответа на Ваш вопрос надо знать: что Вам было завещано; почему в течение 7 лет (с 2009 г.) Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства; были ли на момент смерти бабушки другие наследники (в частности, дети бабушки) и если да, то приняли ли они причитающуюся им долю наследства; вступали ли Вы во владение либо несли ли расходы на содержание именно завещанного Вам имущества.

Ситуация стоит того, чтобы расписать ее поподробнее. Иск о восстановлении пропущенного срока может Вам ничего и не дать, т.к. такой иск может быть предъявлен не позднее 6 месяцев с момента отпадения причин пропуска срока (п.1 ст.1155 ГК РФ). Поэтому тут, скорее всего, надо думать об иной формулировке исковых требований.

С уважением, А.Д.Руслин.

Предъявить сберкнижку и написать заявление нотариусу,о признании права собственности,в порядке наследованияили как заголовок?

Сбернкнижка Вам ничего не даст,ведь она открыта на Ваше имя.Заявление нотариусу, потом если отказ, заявление в суд