Нотариус отправил в суд - восстанавливать срок для принятия права на наследство.
Моя бабушка умерла в 2001 году, но лишь недавно я нашёл сберкнижку со вкладом сбербанка, по которому полагается компенсация. Нотариус отправил в суд - восстанавливать срок для принятия права на наследство. На момент смерти бабушки я был прописан в её квартире. Прав ли нотариус, ведь я фактически принял наследство, и в этом случае срок для принятия наследства в шесть месяцев на меня не распространяется?
Согласен с коллегой. Срок восстанавливает суд. Либо в суде установите факт принятия наследства.
Но думаю быть просто прописанным в квартире и не более, но при этом не совершить никаких действий не означает фактического принятия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока (Гражданский кодекс РФ)
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Думаю, что в данном случае, придется обращаться в суд для восстановления пропущенного срока.