Нарушение и отказ от трудоустройства - приставы должны ли фиксировать факт и каким документом?

Вопрос №10743978 из г. Уфа
опубликован 07.06.2016, 09:06

Судебный приставы выдали должнику по алиментам направление на постановку на учет в Центр занятости. Должник - проигнорировал данное направление и не встал на учет. Должны ли приставы зафиксировать данный факт (нарушение и отказ от возможности трудоустроиться) и каким документом?

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, на основании Конституции. свобода на труд. Конституция РФ, Статья 37

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Всего хорошего.

07.06.2016, 09:33

не будут зафиксировать...

07.06.2016, 09:23

Принудительный труд запрещен (ст. 37 Конституции).

07.06.2016, 09:44

Почему? На основании каких нормативных актов? Данное направление было выдано ими же как мера принудительного воздействия на должника-безработного (задолженность составляет - 525 тыс. руб)?

07.06.2016, 09:28

Как же быть, т.к. по ст. 157 в метод. указаниях ФССП РФ указано, что - Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

1 скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

2 изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

3 изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;

4 - не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения; - следовательно ССП должны фиксировать

07.06.2016, 09:37

Помимо всех перечисленных вами признаков,должен быть еще существенный ущерб,задолженность в размере 1.5 млн руб.

07.06.2016, 11:01

А при чем тут сумма размера задолженности в 1,5 млн руб??? В моем случае задолженность то же не мелкая - 525 тыс. руб.

Я говорю про факт не исполнения законных требований ССП и каким образом они должны его фиксировать. Раз в понятие "злостное уклонение" входит и этот показатель - не желание трудоустройства и постановки в ЦЗН - то и должен быть документ, фиксирующий это нарушение?? Логично же? Только почему же вы отрицаете это?

07.06.2016, 11:06

обращайтесь к приставам пусть фиксирует...

07.06.2016, 11:08

Я вам объясняю,для того чтобы доказать злостность как субъективную сторону состава преступления,нужен ущерб в размере 1.5 млн руб. Уголовное дело не возбудят без злостности никогда и ни при каких обстоятельствах. Про принудительный труд вам уже ответили.

07.06.2016, 11:09