Как защитить себя при требовании банка взыскать долг по кредиту у покойного мужа?
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя .
В соответствии с пунктом 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Для возбуждения уголовного дела нужны основания, которых не усматривается из текста вопроса, поэтому, скорее всего, банк обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. После вступления в законную силу вынесенного решения, можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, обосновав материальными трудностями, наличием малолетних детей и т.д. Удачи Вам и терпения!
Ничего не поделаешь, платить по долгам мужа придется, НО ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ К ВАМ ИМУЩЕСТВА. И РАЗМЕР ЗАДОЛЖЕННОСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАССЧИТАН НА ДЕНЬ СМЕРТИ.
С уважением, Виталий Борисович.