Наследникам гражданина Н. потребовалась выплата задолженности по процентам и комиссии после его смерти - законно ли это?

Ситуация: Гражданин Н. взял кредит в 2007 году сроком на 5 лет. 3 года добросовестно его выплачивал, затем скончался. Был застрахован от несчастных случаев и болезней. Смерть признали страховым случаем и страховая выплатила банку неоплаченный остаток по кредиту. Спустя 2 года банк и КА требуют с наследников выплату задолженности по уплате просроченных процентов за пользование кредитом и задолженность по уплате просроченной комиссии за обслуживание счета. Законно ли это?
Лучший ответ

Подавайте заявление в суд с просьбой запросить у банка договор займа. Не исключено что суд при вызове представителя банка. потребует его предоставить договор займа.

Спасибо за ответ!

Надежда, отошлите банк в суд, пусть обращаются (если законно обратятся, если нет), успокоятся. Отсюда не видно что написано в договоре займа.

Спасибо за ответ!
в суд обратились уже.
Плюс такой нюанс: заемщик когда брал кредит не взял свой экземпляр договора (якобы не было бумаги в отделении банка чтобы его распечатать) На суде со страховой по признанию смерти страховым случаем и взысканию суммы долга, банк отказался выдать копию договора займа. Суд уже на следующей неделе, можем ли мы как нибудь отложить заседание для того чтобы было время этот договор официально запросить в банке? или как лучше сделать

Здравствуйте. Вам никаких действий совершать сейчас не нужно. Если подадут в суд, тогда звоните, дело выиграем, но навряд ли подадут. Удачи.

Спасибо за ответ!
Дело уже в суде.
Дело в том, что у наследников нет договора займа. Суд 30.07. Я не совсем понимаю как лучше запросить у банка договор займа и отложить дату судебного заседания до ознакомления с материалами.