Как получить оплату напрямую от заказчика в случае банкротства генподрядчика?
Прошу совета. Генподрядчик заключил договор субподряда с Субподрядчиком, уплатил аванс. Субподрядчик выполнил работы, выставил документы. Но Генподрядчик скрывается от подписания акта приёмки, также, не производит окончательный расчёт. Пытаясь найти информацию о Генподрядчике, Субподрядчик обнаруживает в интернете информацию, что уже на момент заключения договора субподряда Генподрядчик находился в процедуре наблюдения. А через месяц после окончания работ он был объявлен банкротом. Уже прошло более полугода после этого, соответственно, Субподрядчик пропустил сроки для включения в реестр требований кредиторов с целью квалификации своей задолженности как текущих платежей. Конкурсной массы нет, кредиторов уже заявлено несколько, плюс оспаривается вывод средств,, плюс сам ген. дир в долгах, скрывается и т.д. НО, Заказчик ещё не произвёл с Генподрядчиком окончательный расчёт - тот не успел сделать свою часть работы. Заказчик не против (при правильном оформлении документов) поизвести нам оплату напрямую.
ВОПРОС: как нам оформить документы, чтобы получить деньги напрямую от Заказчика? Учитывая, что Генподрядчик банкрот и скрывается от подписания каких-либо документов? И как нам вообще действовать, чтобы конкурсный управляющий не претендовал на аванс, который нам был уплачен, ведь подписанных актов у нас нет?! И не оспорил бы потом ту оплату, которую Заказчик хочет произвести нам напрямую - ведь кредиторы, которые включены в реестр, захотят получить эти деньги для себя!
Вам необходимо обратиться к юристам с полным пакетом документов, на ваш вопрос можно ответить только после изучения документов.Составить договор конечно можно и и обойти ген. подрядную организацию, тоже возможно, но данные вопросы необходимо решать не в онлайн консультации.