Возможно ли предоставить свидетельские показания в формате видеозаписи в гражданском деле, если свидетель опасается мести ответчика?
По гражданскому делу возможно ли в суде предоставить свидетельские показания в формате видео записи, т.к свидетель боится мести ответчика и не хочет идти в суд. Или есть еше какие то варианты зафиксировать для суда показания свидетеля без его прямого участии в судебном заседании.
зафиксируйте свидетельские показания у участкового или нотариуса
нотариально заверенные показания судом могут быть не приняты во внимание. что тогда делать? обращаться к участковому? а если свидетелей несколько и все бояться идти из за последующей мести ответчика
Свидетели лично в судебном заседании допрашиваются. Никаких заверенных показаний и пр. суд не примет. Привод невозможен. Это - не уголовное дело. Участковый Вам не поможет. У него прав нет свидетелей в суд тащить по гражданскому делу и как-то давить на ответчика. Он-же никому не угрожал конкретно.