Возможно ли представить письменные и заверенные нотариусом свидетельские показания в суде и будут ли они считаться показаниями второго свидетеля?
Свидетель по гражданскому делу часто бывает в командировках. Можно ли его свидетельские показания изложить на бумаге, заверить нотариусом и представить в суд как свидетельские показания? Будут ли такие показания считаться как показания второго свидетеля?
Лучший ответ
Если подпись будет заверена, то суд может их принять в качестве доказательства, но в связи с тем, что при допросе он дает подписку о том что предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ему лучше присутствовать лично.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Свидетельскими показаниями как таковыми считаться не будут, так как свидетель не будет предупреждён судом за дачу ложных показаний, кроме того , стороны и суд будут лишены возможности задавать свидетелю вопросы.