Симферополь, 07.06.2016, 10:46

Правовой процесс в ситуации с нападением пьяного пешехода на водителя с последующим отказом в возбуждении дела - алгоритм действий и возможности для наказания коррумпированных сотрудников

Вопрос №10744887 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2016, 10:46
Ситуация: Два очень не трезвых гражданина перебегают улицу в неустановленном месте (перепрыгивая ч/з ограждение). Водитель чудом успел избежать наезда на них. Вышел из машины, что бы убедиться в отсутствии наезда на пешеходов. Наезда не было. Однако пьяный пешеход кинулся в драку и нанес водителю несколько ударов в голову и корпус. Когда водитель "спрятался" в машину, тот несколько раз нанес удары по машине, оставив вмятины и повреждения. Проезжающие мимо работники охранного предприятия пресекли противоправные действия. Вызвали наряд полиции и те уже его доставили в отделение. Водитель проследовал в след за ними. Написал заявление. Дебошира отвезли на мед. освидетельствование, и по словам сотрудников - тест был положительным. Спустя ТРИ МЕСЯЦА водителю приходит "писулька" из РОВД, что мол состава преступления не наблюдается, ущерба нет... - в возбуждении дела отказано. После обращения анткорупционный комитет - получаю ответ из ПРОКУРАТУРЫ - ... "... отказной материал из РОВД в прокуратуру не принят и отправлен на дальнейшее рассмотрение..." По прошествии более ЧЕТЫРЁХ месяцев вызывает меня участковый и даёт направление на судмедэкспертизу (на предмет снятия побоев) ! При этом обещает дать направление на автотехническую экспертизу (после того как я пройду суд. мед.экспертизу). Судмедэкспертизу я прошел, но направление мне не дали. Однако, спустя ещё месяц, вызвал меня следователь (уже другой, тот якобы в отпуске) 2 часа брал показания и в результате признал меня ПОТЕРПЕВШИМ в части хулиганских действий в отношении меня. Про ущерб автомобилю даже не захотел говорить! Пообещал завести уголовное дело. Прошло уже почти 2 месяца - тишина. Я прекрасно понимаю, что дебошир "порешал вопросы" в РОВД, и они теперь пытаются "плавненько съехать" с темы. Я не намерен оставлять это дело. Теперь у меня появилось ещё огромное желание наказать коррумпированных сотрудников... Подскажите алгоритм действий. P.S. Наверняка у вас есть авто и Вы не застрахованы от такой ситуации. А таких придурков надо наказывать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Снова обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124-125 УПК.

07.06.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не коррупция,а "пофигизм".Сотрудники подиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем,что у вас не было СМЭ и вы не предоставили оценку ущерба повреждений.

Если вы хотите получить возмещение ушерба,обратитесь с иском в гражданский суд на виновника.Для этого проведите независимую экспертизу повреждений. В постановлении полиции виновник установлен ?

07.06.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

А разве не полиция должна назначить автотехэкспертизу? А вот на второй вопрос- я даже не отвечу.... :( Думаю, что -да, т.к. меня признали потерпевшим...

07.06.2016, 11:51

Основания для возбуждения уголовных дел имеются. Вы можете в том числе обратиться к мировому судье по побоям в порядке частного обвинения. По ущербу имуществу - требуется установить причиненный ущерб, он должен быть значителен для Вас. Можно пытаться возбудить дело и далее, либо в порядке гражданского судопроизводства взыскивать.

07.06.2016, 11:56

Если вы не знаете ,что такое автотехническая экспертиза,то хотя бы не умничайте.

В постановлении полиции могли указать неустановленные лица,так ,что дальше на свои вопросы отвечайте сами

07.06.2016, 12:01

Экспертиза - это следственное действие! То есть после возбуждения уголовного дела. Проведите независимую экспертизу повреждений своего тс уточните, чтобы в справке была сумма выше 2500 рублей, и подавайте заявление о привлечении по ст. 167 УК РФ и дополнительно выходите с гражданским иском в уголовном процессе для компенсации убытков (стоимость экспертизы, привлечение юристов) ст. 15 ГК РФ и морального вреда.

07.06.2016, 12:07

Я вот не могу понять - в каком государстве мы живем? Ну явно, на лицо - несправедливость и хамство, а государственным служащим, у которых то и задача с этим бороться - всё пофигу! Как по мне - из этого надо было сделать показательный процесс с привлечением СМИ, дабы таких придурков было меньше!

07.06.2016, 12:47

Все вышесказанное пишите заявлением на незаконные действия сотрудников и направляйте в прокуратуру, усб ФСБ и т.д. В любом случае спустится обращение какому-нибудь одному исполнителю, зато сто процентно исполнится по 59 ФЗ.

07.06.2016, 13:00

Здравствуйте. Наказать коррумпированных сотрудников-благое дело,при условии если оно, действительно,благое. Вы из воздуха проблему сделали и от того страдаете. Во-первых, давайте процессуально разберемся. Вмятины на машине-это НЕзначительный ущерб.Уголовная ответственность по ст.167 УК РФ . (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) наступает только при значительном ущербе. Поэтому вы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Коррумпированность тут не причем.

Нанесение побоев или причинение иной физической боли возбуждается только по заявлению потерпевшего. Для возбуждения должны быть какие-либо доказательства состава преступления: мед.освидетельствование,свидетельские показания .Пока нет доказательств-нет оснований для возбуждения. "Отменки" из прокуратуры в полицию могут годами ходить.

07.06.2016, 13:07