Вопросы о пра-вах работника при выходе на полдня, изменении должности и сохранении детских выплат

Я сейчас в официальном декрете. Есть вопрос: если я решу выйти на полдня работать: 1)имеет ли право работодатель мне отказать? 2)если предложит должность ниже-меня это не устраивает, имею я право требовать свою должность? 3) сохранятся детские выплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте, обращаю ваш внимание, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, и после его окончания, работодатель обязан вам его предоставить (должность и место работы, указанное в вашем трудовом договоре), поэтому можете спокойно находится в отпуске, что происходит за это время по месту работы — это проблемы работодателя, а не ваши. Если всё же вы решили прервать отпуск и выйти на работу, то работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющего ребенка по достижению им 14 лет (Заявление пишется в произвольной форме, к заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка). Обращаю ваше внимание, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Так же, ст. 258 ТК РФ даёт право работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если я выхожу на полставки- детские выплаты остаются? И если на полставки- свою должность я имею право требовать?

Здравствуйте! Выход-на свою должность,пособие при работе неполное рабочее время сохранится.

По вашему желанию Работодатель обязан предоставить вам работу в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия именно по вашей должности. Основанием для этого являются нормы закона (ст. 93, 256 ТК РФ ). Перевод на другую должность возможен только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ .

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034