Облагаются ли налогом деньги, выигранные в суде? И если полученные на ИП по договору цессии? Если можно нормативу! Спасибо.
Облагаются ли налогом деньги, выигранные в суде? И если полученные на ИП по договору цессии? Если можно нормативку! Спасибо.
Смотря какие деньги. Если вы например с физ. лицом заключили договор цессии как ИП на взыскание неустойки по ДДУ, то деньги пришедшие к вам по решению суда на расчетный счет будут облагаться по ставке например 6% если у вас налог только от дохода считается. Все в зависимости от того, что у вас в договоре цессии прописано. Цена договора цессии это будет доход физ. лица и будет облагаться по ставке 13% как доход. Повторюсь еще раз, что нужно читать конкретный договор цессии и от этого отталкиваться при анализе ситуации.
С уважением, Леденев Иван.
Смотря что это за деньги