Ведь в законодательстве указано, что налогом облагаются только нотариально заверенные договоры.
Действительно, в соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Однако в соответствии со Статьей 574 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Таким образом, исходя из вышеизложенных норм, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда вы обязаны уплатить налог.