Калининград, 07.06.2016, 12:37

Клиент оставил залоговую сумму и исчез - моральные и финансовые обязательства после 3-летнего пропуска

Вопрос №10746093 из г. Калининград
опубликован 07.06.2016, 12:37
Для заказа автостекла клиент оставил залоговую сумму и исчез. Через 3 года он появился и требует выполнить заказ, либо вернуть залоговую сумму. Обязаны ли мы выполнить его требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону не обязаны, а по человечески если посмотреть... то почему бы и не вернуть, тем более, если жизненные обстоятельства заставили его исчезнуть.

07.06.2016, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет, не обязаны

07.06.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Не обязаны

07.06.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Можете не выполнять. Если обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, то заявите о пропуску срока исковой давности.

07.06.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, на какой срок может быть оставлена залоговая сумма? Срок действия залоговой суммы?

07.06.2016, 13:02

Данный срок законом не установлен, то Вы должны были согласовать в предварительном договоре купли-продажи (заказе товара).

07.06.2016, 13:03

Договор составлялся или все на словах ?

07.06.2016, 13:04

срок действия залоговой суммы зависит от срока оговоренного договором о предоставлении услуг по замене стекла. если договор не состоялся то возврат может быть произведен в течение срока исковой давности определяемого согласно условиям договора о выполнении работ т.е к какому сроку предполагалось выполнить работы.

07.06.2016, 13:05

Сроки не прописаны нигде. При оформлении заказа я составляю "Заявку на поставку" и устно говорю сроки доставки заказа. Когда приходит заказ я звоню заказчику и приглашаю его. Если клиент не отвечает, то звоню каждый день.

07.06.2016, 13:24

Значит нужно менять практику такого устного согласования и все сроки указывать в заявке в двух экземплярах.

07.06.2016, 13:27

тогда ориентир по дате составления заявки на поставку

07.06.2016, 13:28