Ответственность клиента за расходы на доставку и возврат заказа из интернет-магазина
Интернет-магазин выслал заказ клиенту наложенным платежом транспортной компанией. В итоге клиент отказался от заказа с формулировкой - я передумал. Вопрос - обязан ли клиент возместить интернет-магазину расходы на доставку заказа и его возврат обратно?
Здравствуйте, Оксана!
Да, обязан возместить расходы на пересылку.
Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1