Вопросы о возврате страховой премии при досрочном отказе от договора страхования после 01.06.2016 года
Несмотря на то, что указание ЦБ РФ не является нормативно-правовым актом, оно обязательно для исполнения нижестоящими организациями. Поэтому, пункт договора страхования не позволяющий отказаться от страховки в течение 5 дней с момента заключения договора неправомерен. В указанный 5-дневный срок подайте заявление о прекращении договора страхования и возврате страховой премии (таким образом, чтоб у Вас было доказательство вручения этого заявления). В случае отказа сможете в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть страховую премию с процентами.
Для возврата необходимо составить мотивированное требование на основе норм ГК.