LSN Messenger
Екатеринбург, 07.06.2016, 14:21

Сроки вручения исполнительного листа и оповещения об исполнительном делопроизводстве судебным приставом и последствия просрочки

Вопрос №10747207 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2016, 14:21
В какой срок судебный пристав должен вручить исполнительный лист, и оповестить о исполнительном делопроизводстве? Если есть определенный срок и он просрочен, то что же дальше ждать ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве",судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

07.06.2016, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

07.06.2016, 14:31

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (Закон об исполнительном производстве).

Ответчику не нужно ждать, после получения постановления нужно оплатить долг.

07.06.2016, 14:32

Если у должника нет возможности в пятидневный срок погасить полностью всю сумму, как быть в этом случае быть? Сумма не маленькая и платить ее частями несколько лет?

07.06.2016, 14:38

Выплачивать необходимо, хот бы небольшими суммами.

07.06.2016, 14:40

будут взыскивать в принудительном порядке (арест на имущество). Не можете платить, обращайтесь в суд о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда.

07.06.2016, 14:40

Тогда с него приставы взыщут исполнительский сбор 7 % и взыскатель может проиндексировать сумму задолженности на индекс роста потребительских цен (размер инфляции) т.е. увеличить взыскиваемую сумму.

07.06.2016, 14:42