Срок давности для долга за незакрытое ИП - что делать, если не занимался бизнесом 10 лет и не получал уведомлений
Уважаемая Александра! Разъясняю Вам, что НК РФ срок исковой давности по уплате недоимки, задолженности по пеням, штрафам не установлен. Общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, к налоговым правоотношениям не применяется (часть 3 статьи 2 ГК РФ).
Срок давности обращения в суд о взыскании налоговой санкции является самостоятельным сроком и не поглощается сроком давности привлечения к налоговой ответственности и не предполагает, что целиком весь процесс привлечения лица к налоговой ответственности (включая все его стадии, в том числе принятие судом решения о взыскании налоговой санкции) должен быть завершен в срок, не превышающий срок давности, указанный в статье 113 НК РФ.
Срок взыскания налоговой санкции начинает исчисляться по прекращении течения срока давности привлечения к налоговой ответственности.
Прекращение же истечения срока давности привлечения к налоговой ответственности связывается не с решением суда о взыскании налоговой санкции, а с принятием акта налоговой проверки либо, в случае отсутствия необходимости в составлении такого акта, с соответствующим решением руководителя налогового органа (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2005 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Г.А. Поляковой и запросом Федерального Арбитражного суда Московского округа").
Обращаю Ваше внимание, что 1) до признания в установленном порядке недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию, указанные суммы учитываются налоговыми органами в составе задолженности налогоплательщика и не подлежат исключению из информационной базы ФНС России. 2) Одним из оснований для признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безденежными к взысканию и их списанию является судебный акт, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, путем вынесения судебного определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафа (ст. 59 НК РФ).
Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для определения условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с ИФНС с Вашу пользу, исходя из фактических обстоятельств заявленного к Вам требования.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
да, срок исковой давности 3 года