Руководство организации не проводило ревизию или передачу ТМЦ при увольнении сотрудников - как уволиться, не лишившись зарплаты?

Вопрос №10747806 из г. Петрозаводск
опубликован 07.06.2016, 15:21
Как уволиться с работы не потеряв зарплату после ревизии? Ревизия ни разу не проводилась, даже при увольнении других работников, передача ТМЦ не проводилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

...............................

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.......................................................................................

Для этого работнику нужно знать положения статей 80, 84.1, 127, 140, 239, 247, 248, 392 Трудового кодекса РФ, как "Таблицу умножения".

.......................................................................................

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

.....................................................................................

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

.......................................................................................

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

.........................................

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

.........................................................................................

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

...................................

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

.......................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

07.06.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не было передачи ТМЦ, не будет и проблем.

07.06.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте

Если в результате ревизии выявится недостача, и будет доказано, что в этом именно Ваша вина, то средний заработок удержать могут без Вашего согласия

Все остальное, с Вашего согласия или через суд

07.06.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте,Надежда!

Для того чтобы что-то платить, вы должны были принять по акту товар, должна быть ревизия , ваша подпись о приеме, подписан с вами договор на материальную ответственность (или эти условия должны быть прописаны в вашем трудовом договоре).

Работодатель имеет право назначить комиссию, но если ничего перечисленного выше с Вами не делали, и вы не согласны с выявленными результатами, имеете право ничего не платить. А для подачи в суд о взыскании с Вас, у них доказательств вашей вины нет.Всего доброго!

07.06.2016, 15:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

20.05.15 устроилась на работу в аптеку (на этот момент я студентка 6 курса - провизор,диплом получен 31.01.15), документы подписали только 17 августа - трудовой договор на работу по определенному адресу аптеки, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностная инструкция консультанта зала самообслуживания совершенно другой аптеки принадлежащий этому ООО. В феврале перевели на другое место работы - приказа о переводе на другое место работы не было, передача товарно-материальных ценностей отсутствовала. С 1.06.16 вышла в очередной отпуск на 24 календарных дня и написала заявление об увольнении по собственному желанию. 6.06 с курьером прислали уведомление о проведении ревизии на том месте куда перевели в на работу в феврале. После увольнения сотрудников без проведения ревизии у данной аптеки очень большая недостача и заведующая в курсе этого. Проводят ревизию только для того чтобы побольше удержать денег из зарплаты, а желательно вообще ее не платить.Как правильно поступить в данной ситуации?

07.06.2016, 16:07

1. Участвовать в ревизии.

2. Письменно дать объяснение (примерно такого же содержания как сейчас рассказали на сайте), второй экземпляр объяснения с отметкой работодателя оставить у себя.

3. В случае привлечения к материальной ответственности обжаловать в суд действия (приказ) работодателя.

Кроме того, запаситесь контактами работников, кто может подтвердить, что Вы были переведены на другое место, и не имели отношение к материальным ценностям.

08.06.2016, 05:20

Здравствуйте,Надежда!

Давайте разбираться.

1.Если приказа о переводе не было, но перевод был и легко доказуем (по-моему, в Вашем случае это именно так), то можно считать перевод фактическим. Несмотря на то, что работодатель вовремя его не оформил.

2.Если Вы не принимали ТМЦ, то работодателю будет трудно вменять Вам недостачу. Вы товар не принимали.

3.Сейчас Вы в отпуске и имеете полное право не реагировать на действия работодателя. Вас обязаны уволить максимум через две недели после подачи заявления. Несмотря ни на какие результаты ревизии.

4.Работодатель Вам ещё должен какие-либо выплаты? Если нет, то можно о нём забыть и спокойно дожидаться увольнения. Если да, и он удержит недостачу из этих выплат, у Вас на выбор два основных варианта: махнуть рукой и забыть и оспорить удержание в судебном порядке. Поскольку, как Вы сами видите, у работодателя с ТМЦ и ревизиями большой беспорядок, я полагаю, особого труда оспорить удержания не будет. Вопрос в том, какое решение Вы примете.

Вы также можете пойти на ревизию, участвовать в ней, отказаться подписать акт, если Вас не устроят результаты. Потом подать объяснительную и перечислить причины, по которым Вы не согласны с результатами и не согласны платить недостачу. Вы внятно и доходчиво изложили здесь эти причины. Почему бы Вам не довести их до сведения работодателя. Всего доброго!

08.06.2016, 06:58

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034