Вопросы о законности установки общедомового счетчика горячей воды в частном многоквартирном доме в Крыму

Проживаю в Крыму в частном многоквартирном доме. Без ведома жильцов УК вывешено объявление об установке общедомового счетчика горячей воды. В 60%квартир установлены бойлеры (подогрев индивидуальный). На централизованную подачу горячей воды используется автономный котел (не все жильцы используют эту воду). Оплата за потребленную воду (холодную) производилась РСО (Водоканал")+УК-за подогрев воды. Вопросы: 1) Законно ли требование об установке счетчика, если дом был сдан до момента вступления в силу ФЗ№261? (капитальный ремонт не производился, а законодательство действовало украинское); 2) Кто должен устанавливать счетчик-управляющая компания или "Водоканал"; 3) При установке счетчика кому оплачивать горячую воду (УК только за подогрев, а за подачу холодной воды Водоканалу?). Договора заключены отдельно с Водоканалом. Спасибо!
Лучший ответ

1. Нет, незаконно.

2. Управляющая компания

3. Оплата осуществляется непосредственно поставщику услуги.

Добрый день!

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Т.е. незаконно.

По остальным вопросам необходимо смотреть договоры!