Хабаровск, 07.06.2016, 15:55

Как преодолеть безнаказанность соседей - опыт борьбы с нарушителями тишины в ночное время

Вопрос №10748157 из г. Хабаровск
опубликован 07.06.2016, 15:55
Мои соседи регулярно нарушают тишину в ночное время. Неоднократно вызывалась полиция и писались заявления. Недавно на них наконец то завели протокол об административном правонарушении и оштрафовали их по ч.1 ст.34 КоАП ХК. Об этом мы узнали от разгневанных соседей требующих забрать заявление и уверяющих, что все равно найдут возможность не платить штраф. Что и вышло. По моему запросу в Администрацию, мне ответили, что в соответствие со ст. 2.9 КоАП РФ - дело было прекращено. Подскажите что теперь мне делать, как пресечь эту безнаказанность. Ведь это уже не первое заявление за этот год, а с них "как с гуся вода".
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру района, с просьбой проведения прокурорской проверки результатов рассмотрения административной комиссии.

07.06.2016, 15:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На что именно делать уклон в заявлении в прокуратуру ? На то что меня не уведомили о принятии решения о прекращение адм. правонарушения ? Или что не имели право прекращать по данной статье, потому что там идет систематичность ( 4 заявления за 1 год) ? Или нарушение сроков ? Потому что мне указали что "адм. протокол составленный на основании вашего заявления от 29.03.16 рассмотрен 23.05.16 ад.комиссией. По результатам было принято решение о прекращении адм. производства." Но на момент 23.05.16 уже было принято решение о взыскании с нарушителей штрафа. Получается для этого они комиссию не собирали ? Можете подсказать какова вообще схема работы с нарушителями по ст.34 КоАП ХК административной комиссии.

07.06.2016, 16:46

Да, ст.2.9 КоАП РФ дает право прекратить дело об адм. правонарушении. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. О какой малозначительности идет речь, если лица даже не раскаялись в содеянном, не принесли извинений. Мнение потерпевших не было учтено.

Должны были наложить штраф от 2 до 3 тыс. рублей, повторно в течении года от 4 до 5 тыс.

07.06.2016, 16:56

Юридические услуги в Хабаровск