Казань, 07.06.2016, 15:59

Муж умер, но нет наследства и собственности - нужно ли выплачивать его кредит? Какой закон применяется?

Вопрос №10748180 из г. Казань
опубликован 07.06.2016, 15:59
Муж умер, остался кредит, должна ли я его выплачивать, если в собственности ничего нет и наследства тоже, на какой закон надо ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не принимаете наследство,следовательно и долги не гасите.

07.06.2016, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не принимая наследство, Вы не принимаете и долги. ГК РФ

07.06.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

ГК РФ где можно узнать подробнее

07.06.2016, 16:05

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

07.06.2016, 16:11

Статья 1175

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

07.06.2016, 16:15