Как получить зарплату без договора - свидетельства работы и документы о переводах

Вопрос №10748509 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 16:32
Как получить зароботную плату если работал без договора. Есть распечатка с банка о переводе денежных средств с карточки начальника на карточку моей жены и свидетели что я там работал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Учтите, что срок очень короток - 3 месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, поэтому затягивать вопрос не рекомендую.

07.06.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Для получения заработной платы, обращайтесь в суд.

07.06.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Данное дело представляется довольно сложным , потребуется помощь юриста.

07.06.2016, 16:46

можно образе претензии к фирме и образе иска в суд?

07.06.2016, 16:36

составление документов платная услуга.

07.06.2016, 16:39

Претензия Вам совершенно ни к чему, только время и бумагу потратите впустую. Иск - услуга индивидуальная, если вкратце, то иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ, если более подробно - либо ищите образцы в интернете и попробуйте адаптировать под Вашу ситуацию (только так, чтобы суд не обездвижил иск и не возвратил его ввиду нарушений при составлении), либо обращайтесь к адвокату на платной основе. Такие дела.

07.06.2016, 16:43

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034