Право бабушки на предоставление жилья как труженнику тыла - законодательство и возможности.

Вопрос №1074851 из г. Азов
опубликован 27.07.2010, 09:25
Имеет ли право моя бабушка на предоставление жилья как Ветеран ВОВ, только она является труженником тыла. Я слышала, что по Закону труженники тыла приравниваются к Ветеранам ВОВ, верно ли это? В собственности бабушки никакого имущества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся, г.Азов!

Согласно ч.1 ст.2 ФЗ "О ветеранах"

Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица:

- принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий;

- лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не менее ШЕСТИ месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что ваша бабушка является Ветераном Великой Отечествой войны со всеми вытекающими для неё законными льготами и привелегиями.

Желаю вашей бабушке добрового здоровья и долгих лет жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 27 июля 2010г

12:01 уф.вр.

27.07.2010, 10:01

Владимир Николаевич, спасибо за ответ. И все-таки я хотела бы уточнить один момент... Где можно посмотреть список категорий участников ВОВ, имеющих право на жилье? Я слышала, что появилась какая-то поправка в Законе или даже Поставновление Правительства, которая говорит, что Труженники тыла не входят в число тех, кто имеет право на жилье, правда ли это?

27.07.2010, 10:15

Уважаемая Олеся, г.Азов!

Федеральный закон "О Ветеранах" определяет общее направление, а точечное его исполнение определяется Актами органов местного самоуправления, исходя из возможностей конкретного региона, "Москва" таких указаний не даёт.

Но одно можно сказать определённо, что Акты местной администрации не должны противоречать федеральному закону.

Если какие то местные Акты органов МО противоречат ФЗ в целом или в части, то необходимо их признавать недействительными в судебном порядке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 27 июля 2010г

12:35 уф.вр.

27.07.2010, 10:35