Как получить пенсию умершего супруга и каков размер выплат?
После смерти мужа я хочу перейти на его пенсию, которая составляла 25 тыс. руб.А моя-8 тыс. В пенсионном фонде мне сказали обратиться с иском в суд. Имею ли я право перейти и сколько процентов мне будут выплачивать от мужа пенсии?
вы можете получить пенсионные накопление, но не перейти на пенсию мужа, законодательством не предусмотрено. Если кто несогласен буду рад разумному пояснению. Спасибо
Федеральный закон о страховых пенсиях
Галина, вам необходимо обратиться в суд за установлением факта нахождения на иждивении, размер пенсии могут сказать только в пенсионном фонде, страховая часть пенсии мужа сохраняется вам в полном размере, фиксированная выплата будет установлена в соответствии со статьей 16 ФЗ №400-ФЗ. Конкретно размер пенсии вам скажут в пенсионном фонде.